Werner Kreindl

PROFILE | NEWS

MOVIE CREDITS:
1981: Professor 'Gott' Kupfer - Der Schüler Gerber
1986: Thorwald - Kunyonga – Mord in Afrika
1966: Louis Lardier - Nur einer wird leben
1980: Walrawe - Der Fall Walrawe
1978: Konsul Bernick - Stützen der Gesellschaft
1968: Berthold Hofer - Die Begnadigung
1977: Feuchtwanger - Walter Hasenclever
1988: Das Winterhaus
1971: Kardinal Benedetto Caetani - später Papst Bonifaz VIII. - Das Abenteuer eines armen Christenmenschen
1970: Churchill - Sir Henri Deterding
1976: Kriminalkommissar Riedel - Taxi 4012
1970: Dr.M.C. Bellmann - Unter Kuratel
1974: Chief Inspector Berrett - Die Kugel war Zeuge
1983: Gasterke - Strafanzeige gegen Unbeteiligt
1969: Dean Rusk - Die Kuba-Krise 1962
1976: Philinte - Der Menschenfeind
1991: Jan Masaryk - Am dreizehnten Tag
1970: Dora - Pakbo
1966: Chef der Plattenfirma - Abschied von gestern
1966: Lomow - Freiheit im Dezember
1970: Kaufmann Lopachin - Der Kirschgarten
1972: Charles Pathé - Die Bilder laufen
1971: Redakteur Sailer - Oliver
1975: Frank M. Tasca - Kleine Bank mit schlechten Noten
1966: Der Flieger Yang Sun - Der gute Mensch von Sezuan
1981: Hjalmar - Die Wildente
1972: Eberhard - Ein Wochenende des Alfred Berger
1978: Maximilian I. - Wallenstein
1980: Knobbes Knoten
1974: Am Morgen meines Todes
1970: General Melnikow - Das Haus Lunjowo
1969: Patrice - Der zweite Schuß
1970: Enrique - Millionen nach Mass
1979: Eissenmann jr. - Die Quelle
1984: Dr. Raben - Das schöne Ende dieser Welt
1991: Korten - Der Tod kam als Freund
1967: Wilhelm Groener - Die Flucht nach Holland
1986: Auf den Tag genau
1969: Graf Arvid Horn - Epitaph für einen König
1968: Mangke - Die Schlacht bei Lobositz
1967: Behounek - Nobile – Sieben Wochen auf dem Eis
1969: Chef - Im Auftrag der schwarzen Front
1979: Sergeant Dobrowsky - Die großen Sebastians
1969: Prosecutor - Ahnenerbe
1988: Carpitella - Facciaffittasi
1976: Michail Skrobotow - Feinde
1980: Dr. Lauscher - So weit das Auge reicht
1973: Anthony Anderson - Der Teufelsschüler
1972: Karl Marx - Ferdinand Lassalle
1990: Prof. Havlicek - Bei mir liegen Sie richtig
1983: Kusmin - Die Matrosen von Kronstadt
1981: Gesucht wird... Drei Geschichten um nicht ganz ehrenwerte Herren
1987: Cornelius - Gambit
1969: Green - Amerika oder der Verschollene
1975: Haus ohne Hüter
1985: Kriele - Der eiserne Weg
1985: Kommissar - Die Einsteiger
1969: Rechtsanwalt - Rebellion der Verlorenen
1971: Ernst Schneppenhorst - Die Münchner Räterepublik
1979: Sekretär - Das Dorf an der Grenze
1975: Gauleiter Giesler - Kennwort: Fasanenjagd München 1945
1967: Kommissar - Das Attentat - Der Tod des Engelbert Dollfuß
1962: Abgeordneter Dobler - Zwei Bayern in Bonn
1980: Schellenberg - The Formula
1970: Bertram Susmeit - Engel, die ihre Flügel verbrennen
1965: Jarvis - Zeitsperre
1986: Sir Archibald Brington - Die Schokoladenschnüffler
1967: Göring - Der Reichstagsbrandprozeß
1978: Chef V - Kleine Geschichten mit großen Tieren

TV CREDITS:
1978: Herr Helms - Holocaust
1963: Kriminalinspektor Brenninger - Das Kriminalmuseum
1970: Wöhrle - Scene of the Crime
1985: Oberbaurat Eugen Fitz - The Black Forest Clinic
1969: Kurre - Der Kommissar
1969: Sierich - Der Kommissar
1969: Krüger - Der Kommissar
1963: Major Turow - Die fünfte Kolonne
1986: Richter - Liebling Kreuzberg
1983: Alfons Lehner - Unsere schönsten Jahre
1972: Leopold Trepper - Die rote Kapelle
1978: Karl Göttmann - SOKO 5113
1974: Oskar Holler - Derrick
1974: Albert Rudolf - Derrick
1974: Staatsanwalt - Derrick
1974: Arthur - Derrick
1986: Richter - Ein heikler Fall
1977: Dr. Albert Koll - Der Alte
1977: Dr. Koch - Der Alte
1977: Bruno Kalvig - Der Alte
1977: Gustav Staschek - Der Alte
1977: Dr. Damholz - Der Alte
1977: Herbert Hauser - Der Alte
1977: Hermann Niedermeier - Polizeiinspektion 1
1986: Direktor Joachim Tobler - Hessische Geschichten
1972: Georg Maertz - Sonderdezernat K1
1985: Franco Leppich - Ein Fall für TKKG
1990: Voll daneben - Gags mit Diether Krebs
1963: Botzinger - Die Fernfahrer
1982: Krimistunde
1966: Manfred Köhler - Jörg Preda berichtet
1983: Colonel General Franz Halder - The Winds of War
1982: Stadtstreicher - Der schwarze Bumerang
1977: Illo - Richelieu
1970: Enrique - Millionen nach Maß
1977: Horster - Eichholz & Söhne
1964: Einer wird gewinnen
1993: Bäcker Richard Sandner - Hecht & Haie
1973: Lawinenpatrouille
1985: Edmund Bräutigam - Ein Mann macht klar Schiff
1979: Die Pyramide
1951: Self - Deutscher Filmpreis (Lola)
1957: himself - Zum blauen Bock
1974: Ezra Jennings - Der Monddiamant