Heinz Weiss

PROFILE | NEWS

MOVIE CREDITS:
1965: Phil Dekker - Jerry Cotton - Mordnacht in Manhattan
1965: Phil Dekker - Jerry Cotton -Schüsse aus dem Geigenkasten
1967: Phil Dekker - Jerry Cotton - Der Mörderclub von Brooklyn
1968: Phil Dekker - Jerry Cotton - Der Tod im roten Jaguar
1968: Phil Dekker - Jerry Cotton: Dynamit in grüner Seide
1969: Phil Dekker - Jerry Cotton - Todesschüsse am Broadway
1968: Sir Roger Casement - Sir Roger Casement
1964: Pilot - Flug in Gefahr
1959: Clemens Forell - So weit die Füße tragen
1964: Mark Westby - Der Mann nebenan
1972: Dr. Dietrich Lewejohann - Jugend einer Studienrätin
1969: Oberst Penkowskij - Nennen Sie mich Alex
1968: Wilhelm Böckler - Anna Böckler
1961: Siegfried von Mörner - Prinz Friedrich von Homburg
1969: Giskes - Verratener Widerstand - Das Funkspiel der deutschen Abwehr in Holland
1970: Friedrich III - Friedrich III. '...gestorben als Kaiser'
1966: Phil Decker - Jerry Cotton - Um Null Uhr schnappt die Falle zu
1967: Karl Helfferich - In Sachen Erzberger gegen Helfferich
1966: Oberst Hoßbach - Der Fall der Generale
1963: Pastor Erwin Werner - Dumala
1970: Marineoberstabsrichter Dr. Berthold Schenk Graf von Stauffenberg - Claus Graf Stauffenberg
1960: Dörner - Division Brandenburg
1964: Paul Emerson - Die Truhe
1966: Major Howard - Der Mann, der sich Abel nannte
1966: Phil Decker - Jerry Cotton - Die Rechnung eiskalt serviert
1963: Lehrer Zinner - Sonderurlaub
1971: Stevens - Der Fall Eleni Voulgari
1960: Donnerstag - Der Mann, der Donnerstag war
1971: Carl von Wynanki - Annemarie Lesser
1966: Oberleutnant Schlüter - Begründung eines Urteils
1963: Keller - Das Unbrauchbare an Anna Winters
1975: Timon - Der tödliche Schlag
1960: Oberleutnant Barth - Strafbataillon 999
1972: Polizeimajor Folte - Max Hölz. Ein deutsches Lehrstück
1968: Lüderitz - Die Schlacht bei Lobositz
1961: Jack Johnston - Nur der Wind
1960: Oliver Handersweet - Der Traum des Mr. Borton
1981: M. Keller - La confusion des sentiments
1998: Ned Goldman - Rosamunde Pilcher: Rückkehr ins Paradies
1963: Reitmayer - Freundschaftsspiel
1967: Simmias - Der Tod des Sokrates
1965: Ein Abschiedsgeschenk
1965: Mr. Watson - Die Silberflöte
1985: Der Stadtbrand
1961: John Bellamy - Edgar Wallace: Der grüne Bogenschütze
1974: Vater - Im Vorhof der Wahrheit
1969: Kapitän zur See Roden - Marinemeuterei 1917
1975: Major - Die Brücke von Zupanja
1979: Dr. Haussmann - Verteidiger - Blauer Himmel den ich nur ahne
1966: Nigel Chester - Die venezianische Tür
1970: Karel - Wie eine Träne im Ozean
1973: Der Vorgang
1967: General von Kessel - Die Affäre Eulenburg
1981: Menk-Frickenheim - Im Schlaraffenland. Ein Roman unter feinen Leuten
1961: Prof. Oldendorf - Die Journalisten
1963: Der Pfarrer - Der Belagerungszustand
1961: Steve O'Hara - Auf Wiedersehen
1969: Monclair - Das Vermächtnis
1969: Venizelos - Sir Basil Zaharoff - Makler des Todes
1964: Der Traum des Eroberers
1971: Kronprinz - Preußen über alles
1963: General Diebitsch - Die Abrechnung
1958: Turnlehrer Schmidt - Wenn die Conny mit dem Peter
1982: Jonathan Leverkühn - Doktor Faustus
1960: Stefan - Das große Wunschkonzert
1975: Crustiew - Die unfreiwilligen Reisen des Moritz August Benjowski
1961: Staatsanwalt - Unter Ausschluß der Öffentlichkeit
1970: Commissioner Mallet - Immer bei Vollmond
1969: Zweites SPD-Fraktionsmitglied - Friedrich Ebert und Gustav Stresemann, Schicksalsjahre der Republik
1983: Kalinin - Die Matrosen von Kronstadt
1967: Eggi - Nobile – Sieben Wochen auf dem Eis
1987: Kommandant Gordon - Wallenstein
1984: Red Cross - The Little Drummer Girl
1963: Kramer - The Great Escape

TV CREDITS:
1966: Robert - Intercontinental-Express
1980: Ritter's Cove
1963: Polizeiinspektor Grabert - Das Kriminalmuseum
1963: Kommissar Widmann - Das Kriminalmuseum
1970: Georg Kastrup - Scene of the Crime
1970: Dr. Münzer - Scene of the Crime
1981: Herr Hansen - Das Traumschiff
1963: Lehmann - Die fünfte Kolonne
1963: Dr. Bucher - Die fünfte Kolonne
1973: Kapitän Luckner - Les aventures du capitaine Lückner
1959: Clemens Forell - So weit die Füße tragen
1994: Peter 'PS' Stahl - Immenhof
1993: Hauptkommissar Rolf Taller - Cluedo - Das Mörderspiel
1981: Kapitän Schülke - Der Fuchs von Ovelgönne
1979: Schröder - Die Protokolle des Herrn M
1978: Wagner - Die Kur
1976: Herzog von Württemberg - Die merkwürdige Lebensgeschichte des Friedrich Freiherrn von der Trenck
1985: Baden-Württembergs Ministerpräsident - The Black Forest Clinic
1985: Noscomb - Christopher Columbus
1975: Zullewitz - Des Christoffel von Grimmelshausen abenteuerlicher Simplizissimus
1986: Austrian doctor - Peter the Great
1969: Inspektor - Der Staudamm
1957: himself - Zum blauen Bock