Friedrich von Thun

PROFILE | NEWS

MOVIE CREDITS:
2007: Dr. Fehse - Der falsche Tod
1972: Reporter - Schulmädchen-Report 3. Teil: Was Eltern nicht mal ahnen
1971: Reporter - Der neue Schulmädchen-Report 2. Teil: Was Eltern den Schlaf raubt
1984: Leonidas Tachezy - Eine blassblaue Frauenschrift
2002: Dr. Josef Heiss - Mann, oh Mann, oh Mann!
1970: Sergeant Tony Meserve - o.k.
2009: Bernhard Jeschke - Annas zweite Chance
2012: Bernhard - Hochzeiten
2013: Bernhard - Just Married - Hochzeiten zwei
2013: Karl Maillinger - Beste Bescherung
2001: Georg Altenburger - Vino Santo – Es lebe die Liebe, es lebe der Wein
2006: Professor Dr. Frederick Czerny - Helen, Fred und Ted
2002: Prof. Julius Stern - Unser Papa, das Genie
1997: Prof. Will Thorwald - Post Mortem - Der Nuttenmörder
1997: Richter Erwin Wentland - Das Recht auf meiner Seite
2004: Mario Bechstein - Männer im gefährlichen Alter
2008: König Carlasto - Der Froschkönig
1982: Anton Dorwald - Der gutmütige Grantler
2016: Spinnennetz
2014: 1818 - Die Liechtenstein Saga
2010: Lord Philip Woxter - Rosamunde Pilcher: Lords lügen nicht
2001: Karl Weiss - Bargeld lacht
2012: Karl Maillinger - In den besten Familien
2019: Alfons - Wenn Frauen ausziehen
1972: Molnar - Galgentoni
1978: Biedermann - Antiquitäten - Aus der Welt des Biedermaier
1986: Vater - Stinkwut
2004: Narrator - Hitler und der Adel
2011: Rüdiger Siebert - Ein mörderisches Geschäft
2007: Josef Schröder - Muttis Liebling
1996: Patrick McLeish - Rosamunde Pilcher: Eine besondere Liebe
2011: Joachim - Das Glück ist ein Kaktus
2011: Werner Wachter - Die Abstauber
2010: Magnus Binder - Wie ein Licht in der Nacht
2009: Albert Targensee - Entführt
2006: Alberto Puccini - Mein süßes Geheimnis
2009: Karl Maillinger - Das Beste kommt erst
1997: Georg sr. - Lamorte
2005: Richard Jessen - Liebe wie am ersten Tag
2014: Sektionsrat Wiesner - Das Attentat - Sarajevo 1914
1989: Albrecht Maybach - Das Milliardenspiel
2004: Carl Berger - Kalter Frühling
2008: Rolf Waldheim - Zeit zu leben
2001: Professor Riewa - Das Baby-Komplott
2011: Josef Bernhuber - Chef der Bernhuber-Quelle - Klarer Fall für Bär
2013: Georg - Wenn es am schönsten ist
2001: Heinz Wucher - Herzensfeinde
2006: Charlie Bernbeck - Tod eines Keilers
1973: Verteidiger - Ein unheimlich starker Abgang
2014: Wolfgang Waldheim - Utta Danella - Die Himmelsstürmer
2005: Ludwig Gehlen - Sommer mit Hausfreund
2013: Franz Sonntag - Familie Sonntag auf Abwegen
1997: Joe Felsner - Baby Rex - Der kleine Kommissar
1994: Rokitansky - Ignaz Semmelweis - Arzt der Frauen
1993: Konrad Maienstedt - Der rote Vogel
1972: Captain Williams - Der Andersonville-Prozess
2012: Erzähler - Musensöhne
2015: Franz Germinger Senior - Schwarzach 23 - Und die Hand des Todes
1977: Watussi
1990: Dr. Hans Bergmann - Ein anderer Liebhaber
1993: Klaus Weidenfeld - Der Fall Lucona
2017: Eitelfritz - Die Häschenschule – Jagd nach dem Goldenen Ei
1999: Prof. Maximilian Weiß - Liebe und weitere Katastrophen
2018: Franz Germinger Sr. - Schwarzach 23 und der Schädel des Saatan
2020: Barthl - Zimmer mit Stall – Feuer unterm Dach
2020: Barthl - Zimmer mit Stall - Die Waschbären sind los
2020: Franz Germinger Senior - Schwarzach 23 - und das mörderische Ich
1991: Paul Luhn - Mauritius-Los
2013: Kurt Vermehren - Ein weites Herz
1965: Vetter Franz - Die fromme Helene
2007: Gabriel Fischer-Hellwarth - Zodiak – Der Horoskop-Mörder
2006: Sylvester Späth - Die Entscheidung
2004: Maximilian - Mein Vater, meine Frau und meine Geliebte
2014: Albert Hedgeson - Rosamunde Pilcher: Besetzte Herzen
2012: Albert - Clarissas Geheimnis
1983: Liebe Melanie
1987: Heinrich Merz - Wann, wenn nicht jetzt
2015: Karl Maillinger - Das Beste aller Leben
1995: Stefan Struck - Ich liebe den Mann meiner Tochter
1988: Eugene Morrisson - Familienschande
2016: Franz Germinger senior - Schwarzach 23 - und die Jagd nach dem Mordsfinger
2006: Georg Lünemann - Heute heiratet mein Mann
2018: Barthl - Zimmer mit Stall - Ab in die Berge
1965: Franz Reiser - Tante Frieda - Neue Lausbubengeschichten
2014: Koloman Laux - Die Pilgerin
1980: Sonntagskinder
1995: Herbert Faltermeier - Drei in fremden Kissen
2009: Rudi Müller - Das Glück ist eine ernste Sache
2015: Johann Schlorke - Letzte Ausfahrt Sauerland
2011: Graf Lorenz 'Lenz' von Felsen-Hepp - Adel Dich
2014: Dr. Jakob Mangold - Die Tote aus der Schlucht
2004: Hofrat Lassnig-Schiele - Der Bestseller - Wiener Blut
2017: Karl Steiner - Die Hölle – Inferno
1976: Hände gut alles gut
2016: Der alte Moor - Die Räuber
1978: Soziologe - Achtung, Chance!
1978: Gaston - Kameliendame
1990: Schlaraffenland
1964: Franz Reiser - Lausbubengeschichten
1966: Rudo - Liselotte von der Pfalz
1999: Herr Buchheim - Das Mädchen aus der Torte
2003: Carl - Eine Liebe in Afrika
1988: Blue Blood. Leben und Sterben in der Society
1977: Herr Bergmann - Notwehr
1981: Franz Stephan - Wie der Mond über Feuer und Blut
1978: Ernst Auer - Die blaue Maus
2015: Norbert Kanter - Unsichtbare Jahre
1995: Guy Fallon - Tödliches Geld
1987: Dr. Helmut Rossdorf - Flohr und die Traumfrau
1996: Lord Parker - Il Ritorno di Sandokan
2019: Herr Tierlieb - Benjamin Blümchen
2018: Klaus Manz - Der Polizist und das Mädchen
1991: Le duc Richard - L'amour maudit de Leisenbohg
2007: Nick Winter - Eine stürmische Bescherung
2002: Gersteins Vater - Amen.
1976: Garch - Mitgift
2009: Wilhelm Sattler - Die Rebellin
1974: Baron Fritz von Dalheim - Griseldis
1965: Heitzmann - Das Liebeskarussell
1965: junger Graf - Die Herren
1997: Rolf Moormann - Die Apothekerin
2008: Dr. Gregor Schwarz - Copacabana
1983: Zoltan Pronay - Das gläserne Wappen
1993: Enzo Bellocchi - Tre passi nel delitto - Cherchez la femme
1982: Morton - Der Jagerloisl
2009: Feldmarschall Fürst Radetzky - Sisi
2010: Henry Morgenthau - Aghet – Ein Völkermord
2015: Carl Reimann - Traumfrauen
1966: Martin Lechner - Magdalena
2014: Knauer - Harms
1990: Surgent - Der schönste Busen der Welt
1987: Kriegsrat von Questenberg - Wallenstein
2017: Himself - Jedermann liebt Karli Spiehs – Einer Legende auf der Spur
1968: SS-Streifenführer - Die schwarze Sonne
1979: Fallstudien
1999: Albert Schweitzer - The Adventures of Young Indiana Jones: Oganga, the Giver and Taker of Life
1993: Rolf Czurda - Schindler's List
1973: Raynor - Black Coffee
1984: Franz Ferdinand - The Devil's Lieutenant
1968: Rolf - Assignment K
1967: Franz Reiser - Wenn Ludwig ins Manöver zieht
1972: Pfarrer Hell - 8051 Grinning
1982: Insurance Director - Praying Mantis
1966: Franz Reiser - Onkel Filser - Allerneueste Lausbubengeschichten
2020: Raimund - Vier Saiten

TV CREDITS:
1995: Rittmeister Taittinger - Radetzky March
1977: Werner Schulze - Bier und Spiele
1970: Ohm - Scene of the Crime
1970: Bauunternehmer Joseph Reisinger - Scene of the Crime
1988: Wolff - Anwalt Abel
1973: Karli Guthmann - Der Bastian
1970: Peter Pollak - Scene of the Crime
1980: Bernhard Graf Artenberg - Ringstraßenpalais
2008: Sebastian Richthoven - Dell & Richthoven
2012: Klaus Mappenberg - Add a Friend
1972: Journalist Brinkmann - Alpha Alpha
1994: Friedrich Rhomberg - Zwei Brüder
1998: Prof. Viktor Capellari - Die Verbrechen des Professor Capellari
2000: Ludwig Hagen - Einsatz in Hamburg
1974: Roland Weidau - Derrick
1974: Armin Waldhaus - Derrick
1977: Egon Berger - Der Alte
1977: Hubert Scholz - Der Alte
2002: Toni Schiermeier - Unter Verdacht
1995: Bernhard Wald - Schwurgericht
1993: Dr. Gregor Kreuzfeld - Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben
1959: Stars in der Manege
1994: Walter Machnow - Ein starkes Team
1994: Dr. Wolfgang Schwarz - Ärzte
1975: Dr. Cordell - Kommissariat 9
2006: Max von Hohenfels - Agathe kann’s nicht lassen
1965: Gustl Duttnhofer - Die seltsamen Methoden des Franz Josef Wanninger
1974: Die schöne Marianne
1974: Georgs Kumpel - Motiv Liebe
2000: Gottfried von Halm - Wanderjahre
2006: Team Maus - Frag doch mal die Maus
1978: Neffe - Die unsterblichen Methoden des Franz Josef Wanninger
1987: Hannes von Meerungen - Das Erbe der Guldenburgs
2004: Ingmar - Inga Lindström
2007: Hans Anders - Der Kommissar und das Meer
1989: Rudi - Die schnelle Gerdi
1996: Lord Parker - Il Ritorno di Sandokan
1966: Haleys Assistent - Jörg Preda berichtet
2009: Wilhelm Sattler - Die Rebellin
1975: Junker Hinz - Des Christoffel von Grimmelshausen abenteuerlicher Simplizissimus
1992: Náhrdelník
2009: Sisi
2012: Presenter - Alltag unterm Hakenkreuz
2000: Christoph Reichenbach - Fast ein Gentleman
2012: Im Leben von …
1997: Jan Richter - Kap der guten Hoffnung
1976: Karl, der Gerechte
1989: himself - Bayerischer Fernsehpreis (Blauer Panther)
1966: Presenter - Goldene Kamera Verleihung
1948: himself - Bambi-Verleihung
1984: Dr. Hans Hibbold - Weißblaue Geschichten
1994: Albert - Weißblaue Wintergeschichten
1994: Kutschenreuther - Weißblaue Wintergeschichten
1982: Insurance Director - Praying Mantis
1999: himself - Volle Kanne
1991: Detective Extralarge
2000: Menschen der Woche
1998: Die Johannes B. Kerner Show
1979: himself - NDR Talk Show
2018: Barthl - Zimmer mit Stall
2007: himself - Der Sonntags-Stammtisch